РМГ обвинили в нарушении авторских прав и заставили заплатить 270 тыс. за благотворительность

РМГ обвинили в нарушении авторских прав и заставили заплатить 270 тыс. за благотворительность

23.03.2012

На конец 2011 года, декабрь месяц, пришлось решение суда по делу взыскание с ЗАО “Русская Медиагруппа” суммы размером в 270 тыс. руб., которое было проведено в Мурманской области, Североморском суде. 

В 2008 году состоялся бесплатный концерт группы “Блестящие” с участием Анны Семенович. Концерт был посвящен 75-летию Военно-Морского флота. Прошедшее мероприятие несло исключительно благотворительный характер и не собиралось использоваться с целью личной выгоды. Приморская площадь радовала жителей города и моряков-североморцев красивым выступлением.

Только спустя 3 года с момента проведения благотворительного концерта было заведено дело по факту нарушения авторских прав в Североморском суде с требованием взыскать 270 тыс. национальной валюты. Принять решение очень сложно, так как на момент проведения данного мероприятия у РАО не было гос. аккредитации, которая разрешала бы выступать в роли представителей автора и взимать авторские отчисления за публичное воспроизведение песен и других произведений.

ЗАО “Русская Медиагруппа” успешно обжаловала иск и выиграла его. Наблюдатели РАО не видят разницы между некоммерческим и благотворительным мероприятием. Хотелось бы, чтобы данная организация перед принятием решения подавать иск о нарушении авторских прав тщательно провела предварительную проверку и убедилась в своих предположениях.

Возврат к списку