Какой срок действия авторского права?

Какой срок действия авторского права?

03.07.2012

Многие интересуются сроком действия авторского права. Так вот, закрепленные Бернской конференцией международны стандарты говорят следующее - автор имеет полное право на пользование и защиту своих личных материалов, произведений на протяжении всей жизни, и даже после смерти в течении 50 лет он будет считаться правообладателем. В России ситуация практически идентичная, только защита авторских прав действует не 50 лет после смерти самого автора, а целых 70. 

Произведение, автор которого анонимный или имеет выдуманный псевдоним, получает авторское право на свое произведение, которое будет действовать полные 70 лет. Если случится ситуация, в которой автор решит разгласить свои реальные данные, то с этого же момента вступит в силу общее положение (при условии, что данные достоверны).

Авторское право, создано не одним человеком, а в соавторстве, также длится на протяжении жизни. В случае смерти одного из соавторов право авторства передается оставшемуся человеку. После смерти его права также будут защищены на протяжении 70 лет. Бывают случаи, когда произведение выходит в издательство после смерти автора. Такой случай не частый, но может встречаться в жизни. Указанные срок при таком раскладе начинает отсчет с 1.01 года.

Возврат к списку