РАО подсчитало денежные потери правообладателей от пиратства в соцсетях

РАО подсчитало денежные потери правообладателей от пиратства в соцсетях

27.05.2013

По данным РАО и РСП (Российского союза Правообладателей), озвученным генеральным директором Сергеем Федотовым на VI Международном форуме «Интеллектуальная собственность — XXI век», размеры ежегодных потерь авторов отнеправомерного использования музыкальных произведений в некоторых социальных сетях составляют более 1 млрд. рублей.

Несмотря на это российская система коллективного управления правами за 2012 год собрала порядка 5 млрд. рублей авторских отчислений. По мнению главы РАО, столь высокий результат позволяет сделать вывод о качественной работе авторско-правовых организаций, в плане эффективности ничуть не уступающих ведущим европейским структурам.

Вместе с тем, говоря про защиту интеллектуальной собственности, Федотов отметил, что на сегодня назрела потребность в усилении роли государства для работы по ряду правозащитных направлений. При этом он выделил три приоритетных направления, которые следует проработать на государственном уровне, говоря о: формировании общенационального реестра по объектам ИС, введении объектов ИС в экономический оборот и развитии области оценки объектов ИС.

Возврат к списку