Ваенга получит компенсацию за распространение своего контрафактного диска

Ваенга получит компенсацию за распространение своего контрафактного диска

28.02.2018

СИП (Суд по интеллектуальным правам) признал обоснованными доказательства адвокатов певицы и присудил предпринимателю, который изготавливал и распространял контрафактные диски Елены Ваенги, выплатить компенсацию.

В ходе судебного заседания установлено, что фирмой С. Арыкова на протяжении 2014 года реализовывался контрафактный диск певицы. При этом компания указывала себя в числе правообладателей авторских прав, хотя на самом деле таковым не является. Кроме того, экспертами музыковедами было установлено, что на диске не имеется информации об изготовителе и лицензиаре, что явилось весомым аргументом для суда в признании его контрафактным.

Предоставленные в апелляционный суд фискальный чек и видео подтверждение розничной продажи диска через торговую сеть ответчика, приняты судом к рассмотрению и квалифицированы как подтверждающие вину последнего. Сумма, назначенная к компенсации, составляет 2 миллиона рублей.

Суд напомнил, что в качестве доказательства нарушения авторских прав в случае  розничной продажи контрафактной продукции могут выступать кассовый чек, показания свидетелей, контрафактный диск с записью.  

Возврат к списку