Налог на чистые диски признан судом незаконным

Налог на чистые диски признан судом незаконным

26.01.2011

Арбитражный суд города Москвы вынес решение, отменяющее аккредитацию, выданную Российскому союзу правообладателей (РСП) в лице господина Михалкова. Напомним, что налог составляет 1% от стоимости всего объема продаваемой в России звукозаписывающей техники и чистых музыкальных носителей (называемых в народе «болванки»).

Тем не менее, судебное решение еще не вступило в законную силу, что возможно только при отсутствии обжалования в апелляционном порядке. Стало известно, что ответчик намерен обращаться с обжалованием решения суда. Соответственно, аккредитация может быть аннулирована только после апелляционной инстанции, пояснил Анатолий Семенов, который занимает пост председателя правления некоммерческого партнерства «Стратегия кино», при этом срок может растянуться до 3-4 месяцев.

Судебное решение, отменяющее аккредитацию, было принято с учетом мнения Российского общества по смежным правам (РОСП) в лице Ахмеда Тагибова. Последний настаивал на том, что конкурс, предоставляющий право сбора, был проведен с несоблюдением закона, а именно – до вынесения правительством постановления о порядке взимания отчислений с импортеров, Росохранкультура не имела полномочий по избранию сборщика отчислений. Указанное постановление было подписано в октябре 2010 года, спустя месяц после завершения конкурса Росохранкультуры.

Согласно данным, объем отчислений составил порядка 100 млн долларов в год. Сборами облагались телеканалы, радиостанции, рестораны, кинотеатры за право публичного исполнения музыкальных композиций.

В целом, планы Российского союза правообладателей выглядят таким образом – 15% от прибыли отчислять правообладателям, 25% — организационные расходы, 60% — в специально созданный фонд Союза.

Возврат к списку