Как музыка влияет на аппетит

Как музыка влияет на аппетит

09.03.2012

Одним из наиболее успешных из примененных современными маркетологами новшеств, оказалась – музыка! Самая известная компания в области фаст-фуда Макдональдс включила в свое меню мелодии популярных произведений, благодаря которым за короткое время выручка увеличилась более чем на 30%.

Репертуар, который попал в меню, был рассчитан на детей до 10 лет – наиболее подверженной влиянию различных звуков аудитории. Так, улучшая настроение и активизируя аппетит, музыка приносит прибыль. На очереди классика – Бах и Вивальди, которые призваны произвести тот же эффект на поколение постарше.

Такие данные хорошо коррелируют с исследованиями компании Unilever, которая подтвердила влияние хорошей музыки на восприятие вкусовых ощущений.

Развитие такого направление может привести к тому, что восприятие вкусовых ощущений будет поставлено от места приема пищи. Такой подход позволит накормить даже самых взыскательных едоков – и как мы все знаем — это малыши.

Исследования показали, что сильный музыкальный фон снижает яркость вкусовых ощущений. На усиление аппетита влияет приятная музыка, а неприятная оказывает обратное воздействие. Громкость композиции не только снижает удовольствие, но могут радикально изменить восприятие вкуса, делая пищу пресной.

Практическое применение этих знаний следующее: если вам хочется похрустеть, то понадобиться что-то громкое, а если вы назначили встречу с нежнейшей выпечкой, то музыкальное сопровождение должно соответствовать и быть тихим. Буем надеятся, что такие исследования сделают любимую нами еду еще вкуснее.

Возврат к списку