Долгожданный компромисс по неожиданным оппозициям и свободным лицензиям

Долгожданный компромисс по неожиданным оппозициям и свободным лицензиям

23.03.2012

22 марта 2012 года было проведено совещание за круглым столом РАО. В этот день все пытались выяснить и устранить нюансы защиты авторских прав и интеллектуальной собственности. Рассматривались идеи развития законодательства в данной сфере и улучшение системы. Огромный интерес вызвали изменения и правки Гражданского кодекса.

О предстоящих изменениях высказался В.Калятин - представитель Центра частного права. Совет в совместительстве с этим центром занимаются разработкой нового и изменением старого ГК РФ.

Старый подход может быть изменен на новый с возможностью свободы распоряжения правом. Изменения гласят, что:

•             право на распоряжение будет определятся заключением договора;

•             существующий регламент станет упрощенным;

•             вступит в силу долевое распоряжение правом.

Свое отражение все-таки нашел вопрос об открытых лицензиях. Данная конструкция позволяет никаким образом не ограничивать возможность использования произведением и закрепить авторское право. Этот вопрос был доведен до логического завершения после указания Д.Медведева министру связи И.Щеглову внимательно изучить его и принять меры.

В.Калятин выделили наиболее важные аспекты вступивших в силу изменений.

1.            Законодательное регулирование при отказе от права.

2.            Возможность формулировки условий в одностороннем порядке (в заявлении об ограничении прав).

3.            Внедрение свободных лицензий в российское право.

Но, несмотря на все доработки, зам. председателя Е.Ананьева допускает возможность некоторых доработок в процессе изучения материалов. Она предполагает, что общество пока не готово в полной мере принять данные нововведения. Научный сотрудник М.Карелина беспокоится другим вопросом, а именно применением норм судами, которые необходимы в связи с предполагаемым ростом наличия дел по авторскому праву.

Возврат к списку