Возбуждено дело против кафе Pizzakit за нарушение прав на интеллектуальную собственность

Возбуждено дело против кафе Pizzakit за нарушение прав на интеллектуальную собственность

02.03.2013

Жертвой очередной проверки по исполнению требований законодательства в сферезащиты авторских прав на интеллектуальную собственность стала компания ООО «Калат». Она была привлечена прокуратурой Самарского р-на г. Самары к судебному разбирательству за неправомерное воспроизведение музыки в помещении кафе Pizzakit.

Суть претензий прокуратуры довольно проста: в кафе, принадлежащем компании «Калат» проигрывалась музыка без заключения соответствующего лицензионного договора с РАО. Авторы и правообладатели музыкальных произведений не получили соответствующего вознаграждения за использование их музыкальных композиций, а это — прямое нарушение закона.

Механизм возбуждения подобного рода дел отработан до автоматизма. Сначала производится проверка заведения, затем по ее результатам вносится представление в адрес руководства, которому высылается повестка в суд. Так и произошло с компанией «Калат», в отношении которой было возбуждено дело по статье «Нарушение авторских прав». На сегодняшний день акты, составленные по результатам прокурорской проверки, пребывают в стадии рассмотрения.

Возврат к списку