Юристы ВОИС не смогли отсудить 500 тыс. рублей за включенное радио у «Метро Кэш энд Керри»

Юристы ВОИС не смогли отсудить 500 тыс. рублей за включенное радио у «Метро Кэш энд Керри»

17.06.2013

Иск на 500 тыс. рублей, поданный ВОИС на компанию «Метро Кэш энд Керри» не был удовлетворен Арбитражным судом Москвы. «Яблоком раздора» стало спорное использование десяти фонограмм в коммерческих целях без выплаты соответствующих вознаграждений, причитающихся изготовителям и авторам. Музыкальные произведения прозвучали 25.12.2012 года в эфире «Радио Рекорд» и Best FM

Как отметил суд, согласно 1330 статье ГК РФ, вещание считается исполненным публично только в случае, если места воспроизведения теле- и радиопередач имеют платный вход в отличие от мест, свободных для посещения. Так как в торговых центрах вход является бесплатным, а воспроизведение фонограмм на радио осуществлялось с помощью оборудования, выставленного на продажу в целях проверки качества звучания потенциальными покупателями, суд признал требования ВОИС безосновательными.

Как пояснил ответчик, товары (музыкальные центры), размещенные в зале, могут включаться посетителями для проверки их работоспособности. С этой же целью они изначально подсоединены к электрической сети. Названные выше причины не позволили суду установить факт нарушения прав изготовителей и исполнителей фонограмм. Решение было принято в пользу ответчика притом, что он не имеет заключенного с ВОИС договора.

Возврат к списку