ВОИС призывает выполнять закон: музыка в заведениях должна быть оплачена

ВОИС призывает выполнять закон: музыка в заведениях должна быть оплачена

06.09.2013

Владельцы ресторанов, баров, кафе и других заведений общественного питания стремятся создавать для посетителей приятную атмосферу, используя фонограммы музыкальных произведений. А вот с соблюдением требований законодательства РФ, регулирующего вопросы защиты интеллектуальной собственности, до сих пор возникают некоторые сложности. По мнению советника гендиректора ВОИС, курирующего правовые вопросы, Вадима Вечкасова, большая часть нарушений, касающихся бездоговорного публичного использования фонограмм, приходится на долю ресторанов.

Всего порядка 40% заведений общепита в Москве работают с заключением соответствующего договора. Остальные 60% предпочитать использовать фонограммы, не делая отчислений правообладателям. Вечкасов напомнил, что платить необходимо за любую музыку, публично воспроизводимую в заведении.

ВОИС была создана по инициативе музыкантов и компаний звукозаписи. А в 2009 году организация получила государственную аккредитацию, что позволило ей осуществлять сбор вознаграждений за публичное воспроизведение фонограмм заведениями общепита, гостиницами, развлекательными и торговыми центрами и вещательными организациями.

Возврат к списку