Старый порядок выплаты отчислений Петербургской Филармонией авторам был подтвержден судом

Старый порядок выплаты отчислений Петербургской Филармонией авторам был подтвержден судом

18.02.2014

Судебные тяжбы между Филармонией Дмитрия Шостаковича, расположенной в Санкт-Петербурге, и РАО никак не утихнут. Предметом спора по-прежнему является порядок начисления вознаграждений авторам.

Дирекцию Филармонии не устраивает, что размер авторских высчитывается как определенный процент от выручки с учетом длительности всего концерта в целом. По мнению истца, многократно пытавшегося отстоять свою позицию в суде, это несправедливо для случаев, когда исполнение музыкального произведения одного автора занимает 5-10% времени от всего концерта.

В этот раз Филармонией оспаривалось заключение, принятое арбитражным судом Петербурга и области. Постановлением Суда по интеллектуальным правам (СИПа) были подтверждены все решения, принятые ранее нижестоящими судами, отказавшими в изменении условий договора с РАО.

Неудобный договор с РАО был заключен Филармонией еще в 2010 году. С тех пор размер вознаграждений для каждого из авторов высчитывается, исходя из продолжительности всего концерта.

В судебных материалах позиция истца прослеживается предельно ясно – эта сторона желает высчитывать размер отчислений, в соответствии с фактической продолжительностью использования объекта авторского права.

Все судебные инстанции отказали Филармонии в пересмотре условий договора, в связи с тем, что с момента его заключения не произошло, по их мнению, каких бы то ни было серьезных изменений в обстоятельствах. Несмотря на доводы Филармонии о том, что ставки по начислению вознаграждений авторам рассчитываются по несуществующим в настоящее время нормативам, Суд по интеллектуальным правам встал на сторону РАО.

Возврат к списку