Государственный цирк Уфы нарушил авторские права Бэнни Гудмэна и группы «Иван Купала»

Государственный цирк Уфы нарушил авторские права Бэнни Гудмэна и группы «Иван Купала»

18.02.2014

Организация ВОИС в лице ее местного филиала обратилась с иском в Башкирский арбитражный суд. В ходе судебного процесса было выяснено, что госцирк города Уфа нарушил авторское право нескольких правообладателей сразу.

Согласно заявлению истца, 17.02.2014 года в цирковой программе были использованы музыкальные композиции без заключения договора с ВОИС, предоставляющего право на публичное коммерческое воспроизведение фонограмм. В числе пострадавших правообладателей в деле фигурируют Бенни Гудмэн («Sing, sing, sing»), «Цирк дю Солей» («Zudeco»), Томоясу Хотей («Battle Without Honor or Humanity»), группа «Иван Купала» («Кострома» и «Брови»), а также Йеспер Якобсон Кюд, Оркестр Каунта Бейси, Fran Hjartat и Велли Триндейд.

В судебном требовании истец заявил о желании получить компенсацию в размере 330 тыс. рублей для последующей выплаты правообладателям фонограмм. Таким образом, заявленный размер штрафа составил 15-30 тыс. рублей с одной незаконно использованной композиции.

Несмотря на попытки адвокатов представить доказательства недостаточными, выразить недовольство размерами компенсаций и методом их начисления, суд принял сторону ВОИС и счел требования истца полностью обоснованными за исключением итогового размера штрафа, который по результатам суда все же был снижен до 220 тыс. рублей. Таким образом, иск был частично удовлетворен.

Возврат к списку